法安网

法安网内容检索

当前位置:首页 > 新闻资讯 > 政法人事 >

沈亮任最高人民法院副院长 李少平卸任

时间:2021-08-23 10:10:47   来源:最高人民法院

[法安导读]  8月20日上午,十三届全国人大常委会第三十次会议经表决,任命沈亮为最高人民法院副院长、第五巡回法庭庭长。

  8月20日上午,十三届全国人大常委会第三十次会议经表决,任命沈亮为最高人民法院副院长、第五巡回法庭庭长。

  \

  沈亮,男,汉族,1962年11月生,上海市人,1984年8月参加工作,1987年6月加入中国共产党,中国人民大学法学院毕业,大学学历,法律硕士。

  现任最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员,第五巡回法庭分党组书记、庭长,二级大法官。

  1980.09--1984.07厦门大学法律系学生

  1984.08--1985.09最高人民法院干部

  1985.09--1988.11最高人民法院刑事审判第二庭书记员

  1988.11--1991.07最高人民法院刑事审判第二庭书记员(副科级)

  1991.07--1995.01最高人民法院刑事审判第二庭助理审判员(正科级)

  1995.01--1996.10最高人民法院刑事审判第二庭助理审判员(副处级)

  1996.10--1998.06最高人民法院刑事审判第二庭审判员(正处级)

  1998.06--2000.09最高人民法院刑事审判第二庭审判员(副局级)

  2000.09--2005.08最高人民法院刑事审判第一庭审判员(其间:2002.03-2004.12中国人民大学法学院法律硕士专业在职研究生学习,获法律硕士学位)(1998.07-2001.07援藏任西藏自治区高级人民法院党组成员、副院长、审委会委员)

  2005.08--2011.04最高人民法院刑事审判第四庭副庭长

  2011.04--2016.02最高人民法院刑事审判第四庭副庭长(正局级)

  2016.02--2017.06最高人民法院刑事审判第一庭庭长

  2017.06--2019.08最高人民法院刑事审判第一庭庭长、一级高级法官

  2019.08--2020.12最高人民法院审委会委员、刑事审判第一庭庭长、一级高级法官

  2020.12--2021.02最高人民法院审判委员会副部级专职委员、刑事审判第一庭庭长、二级大法官

  2021.02—2021.08最高人民法院审判委员会副部级专职委员、二级大法官

  全国人民代表大会常务委员会任免名单

  (2021年8月20日第十三届全国人民代表大会常务委员会第三十次会议通过)

  一、免去李少平的最高人民法院副院长、审判委员会委员、第五巡回法庭庭长、审判员职务。

  二、任命沈亮为最高人民法院副院长、第五巡回法庭庭长。

  三、免去张述元的最高人民法院第六巡回法庭庭长、审判员职务。

  四、任命杨临萍(女)为最高人民法院第六巡回法庭庭长。

  五、任命王淑梅(女)为最高人民法院审判委员会委员。

  六、任命王军强为最高人民法院刑事审判第四庭副庭长。

  七、任命丁广宇为最高人民法院民事审判第三庭副庭长。

  八、任命张树明为最高人民法院民事审判第四庭副庭长,免去其最高人民法院第二巡回法庭副庭长职务。

  九、任命胡方(女)为最高人民法院民事审判第四庭副庭长。

  十、任命李明义为最高人民法院环境资源审判庭副庭长。

  十一、免去胡夏冰的最高人民法院第一巡回法庭副庭长职务。

  十二、免去孟祥的最高人民法院审判委员会委员、审判员职务。

  十三、任命赵敏(女)、周桂荣(女)、张本勇为最高人民法院审判员。

  十四、免去王艳芳(女)、肖宝英(女)、黄永维、焦彦、唐小妹(女)、马军、范明志的最高人民法院审判员职务。

  责任编辑:广汉

分享到:  

声明:

本网站图片,文字之类版权申明,因为网站可以由注册用户自行上传图片或文字,本网站无法鉴别所上传图片或文字的知识版权,如果侵犯,请及时通知我们,本网站将在第一时间及时删除。

征稿启事

  • 投稿信箱:195024562@qq.com

品牌推荐更多>>